Карта сайта
15 июня 2012, 20:00

К 2014-2015 году в России появится новый самолет штурмовой авиации

Серийное производство воздушного судна начнется с 2020 года

В России к 2014-2015 году будет создан новый перспективный российский самолет штурмовой авиации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, в пятницу, 16 июня.

«Согласно программе «Перспективный самолет-штурмовик» принято решение о разработке, испытаниях и организации серийного производства нового штурмовика для замены парка Су-25/25СМ. Первый полет самолета можно ожидать примерно в 2014-2015 годах», - сказал собеседник агентства.

«Серийное производство самолета начнется с 2020 года», - добавил источник.

«Действующая госпрограмма вооружений рассчитана на период до 2020 года, а выпуск нового штурмовика будет предусмотрен следующей ГПВ-2025», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в создании перспективного штурмовика будет использован весь научно-технический задел по штурмовой авиации. В частности, будут использованы наработки, основные положения, примененные в самой совершенной модификации Су-25 - Су-25ТМ, отметил собеседник.

Ранее, экс-главком ВВС РФ Александр Зелин заявил, что в соответствии с заданием программы вооружения самолет будет производиться корпорацией «Сухой» совместно с заводом в Улан-Удэ, где налажено производство штурмовиков Су-25УБ.

Как ожидается, самолет будет способен применять всю номенклатуру тактического вооружения, будет малозаметным, способным приземляться на любые взлетно-посадочные полосы, обладать современным связным, радиолокационным и навигационным оборудованием.
 

Ключевые слова: Самолет, Су-25, авиация, штурмовик
Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов