Карта сайта

Бублик Анатолий Климентьевич

Бублик Анатолий Климентьевич родился 28 сентября 1915 года в селе Запрудное Ракитянского района Киевской области. В 17 лет начал работать на селекционной станции в Белой Церкви, там же стал секретарем комсомольской организации.

1 января 1936 года Анатолия Климентьевича призвали в Красную Армию. Именно тогда он решил, что военная служба станет для него профессией. Великую Отечественную войну Анатолий Климентьевич встретил на Северо-Западном фронте в составе 23 стрелковой дивизии в должности старшего по батарее. В самом начале войны он был ранен, в первый раз повезло – отделался легким ранением. После формирования 482-го стрелкового полка Анатолий Климентьевич командовал батареей 76-ти миллиметровых пушек, это было на Сталинградском фронте в районе города Калач-на-Дону. 28 июля 1942 году фашистский снайпер, стреляя на поражение, попал ему в грудь - пуля прошла в 1 см от сердца.  Но Анатолий Климентьевич выжил, девять долгих  месяцев он провел в госпитале, но после лечения сразу отправился на фронт. 15 ноября 1943 года - вновь тяжелое ранение в руку и ногу, и снова – эвакогоспиталь, теперь уже в Магнитогорске. Выписавшись из госпиталя, он вновь идет на фронт, уже в должности командира батареи 73-го артиллерийского полка 11-й тяжелой бригады Войска Польского.

В январе 1945 года назначен на должность командира дивизиона 152 миллиметровых гаубиц, с которыми прошел до самого Берлина. Его дивизион принимал участие в боях у легендарных Зеяловских высот.

После войны Анатолий Климентьевич не сразу вернулся на Родину, он  продолжил обучение специалистов Войска Польского и только в декабре 1947 года был направлен в Уральский военный округ.

Военная служба закончилась для него только в 1956 году, в это время он увольняется в запас.

Анатолий Климентьевич за мужество, проявленное на полях сражений Великой Отечественной войны, имеет ряд правительственных наград, среди которых  - орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны Iстепени; медаль «За боевые заслуги» и пятнадцать других медалей; 3 креста Польского Правительства и две польские медали.

В 1967 году он принят на должность инспектора Гражданской обороны Краснопресненского района г. Москвы, где проработал 36 лет.

После увольнения в 2003 году участвует в деятельности Совета ветеранов района Хорошево-Мневники. Ведет патриотическую работу с учащимися школы № 80.

В ноябре 2005 года Анатолий Климентьевич вступил в Партию «Единая Россия». Несмотря на преклонный возраст, он активно принимает участие в партийных мероприятиях, и не раз избирался делегатом районной партийной Конференции